• Sab. Giu 15th, 2024

Promidea Cooperativa sociale

Promidea Cooperativa sociale

Selezione di personale ausiliario ed educativo Micro Nido “Rosa di Donato” – Casali del Manco (CS) – date convocazione colloqui

Diadmin

Gen 18, 2024

Selezione di personale ausiliario ed educativo Micro Nido “Rosa di Donato” – Casali del Manco (CS)

La Cooperativa Sociale Promidea, con sede in Via Crati 48/C – Rende (CS), ai fini del servizio Ausiliario ed Educativo presso l’Asilo Nido Comunale “Rosa di Donato” di Casali del Manco, in relazione alle istanze pervenute ai fini della selezione dei profili in oggetto,

RENDE NOTO

che alla scadenza dei termini dell’avviso di selezione, sono pervenute le istanze riportate nei sotto indicati elenchi. Per ciascuna istanza, si provvede a comunicare gli esiti della valutazione di ammissibilità, nonché la data di convocazione per il colloquio selettivo.

I colloqui si terranno nelle giornate del 22, 24, 26 Gennaio 2024, a partire dalle ore 9.00 e presso la sala del Consiglio Comune in Casali del Manco, frazione Trenta – Corso Umberto e saranno svolti da una Commissione composta dai responsabili del Settore Infanzia e Risorse umane della Cooperativa Sociale Promidea.

Elenco istanze educatori:

 

Cognome e nome Esito Data colloquio Ora
ACETO SIMONA Ammessa 22/01/2024 9:00
AQUINO CHIARA ASSUNTA Ammessa 22/01/2024 9:00
BENCHATI AMINA Ammessa 22/01/2024 9:00
BOSCO MICHELA Ammessa 22/01/2024 9:00
BOZZO RAFFAELLA Ammessa 22/01/2024 9:00
CALABRESE ALESSANDRA Ammessa 22/01/2024 9:00
CANINO MARIANNA Ammessa 22/01/2024 9:00
CAPOLUPO ANGELA Ammessa 22/01/2024 9:00
CASTALDI FRANCESCO Ammessa 22/01/2024 9:00
CIRILLO MARIASTELLA Ammessa 22/01/2024 9:00
CIRONE ILARIA Ammessa 22/01/2024 10.30
CLAUSI MARIA ASSUNTA Esclusa
CRISAPULLI MICHELA Ammessa 22/01/2024 10.30
CURCIO DEBORA Ammessa 22/01/2024 10.30
CURCIO JESSICA Ammessa 22/01/2024 10.30
DE MARCO SERENA Ammessa 22/01/2024 10.30
DE MICHELE GIADA ANGELA Ammessa 22/01/2024 10.30
FALBO MORENA Ammessa 22/01/2024 10.30
FIORENTINO DENISE Ammessa 22/01/2024 10.30
FUCILE MARIATERESA Ammessa 22/01/2024 10.30
GALLO STEFANIA Ammessa 22/01/2024 12.00
GAMBERO CATERINA Ammessa 22/01/2024 12.00
GATTUSO ANTONIA Ammessa 22/01/2024 12.00
GRAZIOSO ELISA Ammessa 22/01/2024 12.00
GUAGLIARDI MANUELA Ammessa 22/01/2024 12.00
GUIDO ERIKA Ammessa 22/01/2024 12.00
IACCINO LINA Ammessa 22/01/2024 12.00
IAZZOLINO EMANUELA Ammessa 22/01/2024 12.00
INCUTTO BRIDGE Ammessa 22/01/2024 12.00
LECCE ANNUNZIATA Ammessa 22/01/2024 12.00
LEONETTI MARIA Ammessa 22/01/2024 15.00
LEONETTI SIMONE Ammessa 22/01/2024 15.00
LEPORE JOLE ANNA Ammessa 22/01/2024 15.00

 

MACCHIONE ALESSIA Ammessa 22/01/2024 15.00
MANCUSO LIDIA Ammessa 22/01/2024 15.00
MANCUSO MARTINA Ammessa 22/01/2024 15.00
MANNARINO ROSSANA PIA Ammessa 22/01/2024 15.00
MARANO FRANCESCA Ammessa 22/01/2024 15.00
MASSARO MARIA ROSA Ammessa 22/01/2024 15.00
MAZZEI LUANA E. Esclusa 22/01/2024 15.00
MERCURI ANNA Ammessa 22/01/2024 15.00
MIGLIORESE FRANCESCA Ammessa 22/01/2024 16.30
MILIZIA ROSANNA Ammessa 22/01/2024 16.30
MORRONE ILARIA Ammessa 22/01/2024 16.30
MUTO ELENA Ammessa 22/01/2024 16.30
ORRICO CHIARA Ammessa 22/01/2024 16.30
PAGANO ALESSANDRA Ammessa 22/01/2024 16.30
PILUSO ANDREA Ammessa 22/01/2024 16.30
PINGITORE VANESSA Ammessa 22/01/2024 16.30
PINNARELLI MARTINA Ammessa 22/01/2024 16.30
PINO MARIO ROMEO Ammessa 22/01/2024 16.30
PREZIOSY GIUSY Esclusa
PUGLIESE ILDE Ammessa 24/01/2024 9.00
RIPOLI CLARA Ammessa 24/01/2024 9.00
RIZZUTI CAROL Ammessa 24/01/2024 9.00
ROCCO LIVIA Ammessa 24/01/2024 9.00
RUNCO FRANCESCA Ammessa 24/01/2024 9.00
RUSSO MARTINA Ammessa 24/01/2024 9.00
SALAMONE SABRINA Ammessa 24/01/2024 9.00
SANTELLI SABRINA Ammessa 24/01/2024 9.00
VENNERI NADIA Ammessa 24/01/2024 9.00
VITERITTI LORETTA Ammessa 24/01/2024 9.00

 

I colloqui per il reclutamento della figura di educatore verteranno sui seguenti argomenti:

  • Breve presentazione del candidato e principali
  • La programmazione
  • Tipologie e caratteri dei progetti
  • Modalità e tempi di gestione di una giornata al
  • L’osservazione come lo strumento dell’educatore.
  • L’autoformazione l’autovalutazione per la figura dell’educatore.

Elenco istanze ausiliari:

 

Cognome e nome Esito Data colloquio Ora
BAFARO MARIA P. Ammessa 24/01/2024 10.30
BALDINO MARIA ANTONIETTA Ammessa 24/01/2024 10.30
BARATTA ANTONIETTA Ammessa 24/01/2024 10.30
BARCA MARIASSUNTA Ammessa 24/01/2024 10.30
BARCA MARILENA Ammessa 24/01/2024 10.30
BERTUCCI LUIGIA Ammessa 24/01/2024 10.30
BONANNO MARIA Ammessa 24/01/2024 10.30
BOSCO ELESA Ammessa 24/01/2024 10.30
CALIGIURI MARIATERESA Ammessa 24/01/2024 10.30
CARDAMONE ANNAMARIA Ammessa 24/01/2024 10.30

 

CARUSO EVA Ammessa 24/01/2024 12.00
CAVA MARIANNA Ammessa 24/01/2024 12.00
CELEBRE TIZIANA Ammessa 24/01/2024 12.00
CELESTINO EMMA Ammessa 24/01/2024 12.00
CESTORI FRANCESCA B. Ammessa 24/01/2024 12.00
CIARDULLO MARIA CONCETTA Ammessa 24/01/2024 12.00
CIARICIO ILARIA Ammessa 24/01/2024 12.00
CLAUSI MARIASSUNTA Ammessa 24/01/2024 12.00
CONFORTI TIZIANA Ammessa 24/01/2024 12.00
CRISPO FRANCESCA Ammessa 24/01/2024 12.00
CURCIO MARIKA Ammessa 24/01/2024 15.00
DE CICCO LUCA Ammessa 24/01/2024 15.00
DE LUCA ALESSIA Ammessa 24/01/2024 15.00
DE MARCO ELISABETTA Ammessa 24/01/2024 15.00
DE MARCO ELVIRA Ammessa 24/01/2024 15.00
DE VUONO SIMONA F Ammessa 24/01/2024 15.00
DEL CAMPO ANGELA Ammessa 24/01/2024 15.00
FABIANO CARMELA Ammessa 24/01/2024 15.00
FARACA LUCA Ammessa 24/01/2024 15.00
FERGOLINO DAVIDE Ammessa 24/01/2024 15.00
FOCA ANNARITA Ammessa 24/01/2024 16.30
FOGLIA VALENTINA Ammessa 24/01/2024 16.30
FORTINO MARIA ROSARIA Ammessa 24/01/2024 16.30
FORTINO ROSANNA Ammessa 24/01/2024 16.30
GIANNOTTA DEBORA Ammessa 24/01/2024 16.30
GUAGLIARDI MANUELA Ammessa 24/01/2024 16.30
GUIDO ORTENZIA Ammessa 24/01/2024 16.30
IACCINO ROCCO Ammessa 24/01/2024 16.30
JUANA BERNARDO Ammessa 24/01/2024 16.30
LORETO FRANCESCA Esclusa
LUCANTE FEDERICA Ammessa 26/01/2024 9.00
MACCHIONE ALESSIA Ammessa 26/01/2024 9.00
MARTIRE ALESSIA Ammessa 26/01/2024 9.00
MARTIRE RITA Ammessa 26/01/2024 9.00
MARTIRE VALENTINA Ammessa 26/01/2024 9.00
NOIA ALESSANDRA Ammessa 26/01/2024 9.00
OCCHIUTO STEFANIA Ammessa 26/01/2024 9.00
PALAZZO ROSANNA Ammessa 26/01/2024 9.00
PALETTA DANIELA Ammessa 26/01/2024 9.00
PALMIERI MARIA Ammessa 26/01/2024 9.00
PASSARELLI MARCELLA Ammessa 26/01/2024 10.30
PIGLIETTI TIZIANA Ammessa 26/01/2024 10.30
PILUSO MARIACHIARA Ammessa 26/01/2024 10.30
PIRAINE VIRGINIA Ammessa 26/01/2024 10.30
PISANO EMMA RITA Ammessa 26/01/2024 10.30
PUPO ANDREA Ammessa 26/01/2024 10.30
PUPO DANIELE Ammessa 26/01/2024 10.30
PUPO GIULIO Ammessa 26/01/2024 10.30
RIZZUTI DANIELA Ammessa 26/01/2024 10.30
ROTA CINZIA Ammessa 26/01/2024 10.30
ROVITO ANNA MARIA Ammessa 26/01/2024 10.30

 

ROVITO ANNAMARIA Ammessa 26/01/2024 12.00
SANTELLI SABRINA Ammessa 26/01/2024 12.00
SCARCELLO ESTERINA Ammessa 26/01/2024 12.00
SCARCELLO SARA Ammessa 26/01/2024 12.00
SCARNATI MARIALUCIA Ammessa 26/01/2024 12.00
SERAFINI KEVIN Ammessa 26/01/2024 12.00
SFORZA SANTINA Ammessa 26/01/2024 12.00
SOTERO CATIUSCIA Ammessa 26/01/2024 12.00
SPANO’ ANNAMARIA Ammessa 26/01/2024 12.00
TARANTINO MARIAROSARIA Ammessa 26/01/2024 12.00
TARANTINO TERESA Ammessa 26/01/2024 15.00
TROPEA PAOLA Ammessa 26/01/2024 15.00
TROZZOLO SILVIA Ammessa 26/01/2024 15.00
URSO ILARIA Ammessa 26/01/2024 15.00
VENNERI NADIA Ammessa 26/01/2024 15.00

 

I colloqui per il reclutamento della figura di ausiliare verteranno sui seguenti argomenti:

  • Breve presentazione del candidato e principali
  • Ruolo e funzioni dell’ausiliare rispetto ai bambini ed alle famiglie
  • I momenti di cura del bambino
  • Igiene degli ambienti in un asilo nido
  • Il rapporto fra la figura dell’ausiliare e quella dell’educatore.
  • Proposte migliorative per il servizio di asilo

 

I candidati convocati per il colloquio devono presentare documento di identità in corso di validità.

 

Rende, 18 gennaio 2024

 

 

Promidea Cooperativa Sociale